Политические новости

Помощь ЕС зависит от самой Украины, — Томбинский

Размер помощи Европейского Союза Украине зависит от конкретных реформаторских действий власти страны.

Об этом заявил посол, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский во время Пятого украинского инвестиционного форума «Эволюция после Революции”.

«Размер нашего участия очень зависит от украинской стороны — насколько она нацелена на воплощение реформ. В данный момент наступило время провести реформы не только потому, что этого ожидает Европейский Союз, а потому, что украинцы этого ожидают», — сказал Томбинский.

По его словам, ЕС может оказать Украине еще большую помощь, но «помогать можно только тому, кто что-то делает».
Он подчеркнул, что Украина заплатила «драматичную цену» за то, что не считалась с элементарными реформами. А, следовательно, по убеждению Томбинского, в настоящий момент речь должна идти не о том, что в Украине нужно проводить реформы, потому что она подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, — страна нуждается в них лично для себя.

«Соглашение об ассоциации — это не панацея, это не лекарства, которые бы вылечили от любого заболевания. Это список обязательств с обеих сторон, потому нужно говорить не о часовых сроках, а сроках, которые приведут нас к новым достижениям. ЕС даже должен быть бенефициарием в успехе Украины», — отметил Томбинский.

По материалам
innika