В ЕС представили Декларацию цифровых прав и принципов.
Европейская комиссия представила Декларацию цифровых прав и принципов, направленных на защиту прав граждан, поддержку демократии и обеспечение справедливой и безопасной онлайн-среды. Об этом информируют Экономические Новости со ссылкой на Reuters.
Эти права и принципы также распространяются на цифровые устройства, гарантируя, что их программы поддерживают цели ЕС в области устойчивого развития и зеленой энергетики. Декларация о цифровых правах и принципах «раз и навсегда устанавливает, что то, что является незаконным в «автономном режиме», также должно быть незаконным и в интернете», — сказал представитель ЕС Тьерри Бретон.
European Commissioner for Internal Market Thierry Breton listens to a question during a video press conference at the EU headquarters in Brussels, Wednesday, June 17, 2020. (Kenzo Tribouillard, Pool Photo via AP)
Тьерри Бретон сказал, что цифровые права и принципы, основанные на европейских ценностях, будут служить руководством для политиков и компаний при работе с новыми технологиями. В декларации также подчеркивается приверженность ЕС укреплению демократических основ цифровой трансформации, которая принесет пользу всем.
Глава ЕС по цифровым технологиям Маргрете Вестагер сказала, что, хотя Европа не одинока в этих усилиях, она стремится стать факелоносцем. «Мы видим, что подобные дискуссии происходят в Австралии, Индии и Соединенных Штатах. Мы стремимся быть в авангарде этого глобального движения. Мы также стремимся продвигать эти принципы в качестве стандарта для всего мира», — сказала Маргрете Вестагер.