Новости мира

В Беларуси около тысячи человек вышли на шествие против Лукашенко

В пятницу, 25 марта, около тысячи белорусов вышли на центральный проспект Минска выразить недовольство политическим курсом страны. Данное шествие прошло по случаю национального праздника Дня Свободы. Протесты белорусов были направлены против действующей власти и за европейское будущее страны.

«Будущее Беларуси — это наша с вами ответственность. Белорусы достойны жить в независимой европейской стране. Все больше людей стремятся к этому», — сказал один из организаторов Дня Свободы в Беларуси Анатолий Лебедько.

Организаторами мероприятия выступили лидеры крупнейших оппозиционных партий Беларуси и бывшие экс-кандидаты в президенты. В митинге принимали участие представители различных социальных категорий, пенсионеры, студенты и предприниматели. Демонстрация сопровождалась национальной символикой, партийными флагами и транспарантами. Присутствовали также украинские и европейские флаги.

«Белорусская власть хочет, чтобы граждане страны смирились с тем, что у них нет прав. Но мы хотим быть хозяевами на своей земле, а не жить, как они говорят — плохо, но недолго», — отметил другой организатор акции Вячеслав Сивчик.

Участники мероприятия возложили цветы к памятникам национальным белорусским поэтам и прозаикам Янке Купале и Якубу Колосу.

Демонстрация длилась более 2 часов и была санкционирована властями.

Мероприятие было приурочено к 98-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики, а также к событиям так называемой Минской весны 1996 года, когда десятки тысяч белорусов открыто выступали против политического курса страны и интеграционных процессов Беларуси и России. Тогда протестующим удалось заморозить подписание договора о «Сообществе России и Беларуси».

rakassa