Новости мира

Новые герои России: «Вежливые люди» подсидели ветеранов войны

В нынешнем российском медиапространстве «вежливый» вооруженный человек вскоре сможет конкурировать по популярности с Чебурашкой.

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил подросткам, представившим свои разработки на выставке «Комплексная безопасность-2014», проходящей в Москве, майки с логотипом «Вежливые люди». По всей видимости, «Вежливые люди» стали официальным трендом российских вооруженных сил.

Что ж, новый образ «воина-освободителя» давно был нужен России. Эксплуатировать старый миф о победоносной советской армии, которая задушила гидру нацизма в ее логове, со сменой поколений становится все сложнее. Символы, знаете ли, затираются.

«Вежливые люди» пришлись весьма кстати и подошли по всем параметрам. Очень вовремя в российских СМИ раскрутилась «бандеровско-фашистская» истерия — это вечное российское оправдание на все случаи жизни. Образ врага-«фашиста» придала новой «победе русского оружия» преемственность с великой победой великих предков. Герой советского военно-отечественного эпоса просто омолодился, приобрел актуальность, вошел в программу военно-патриотического воспитания и заодно засиял на рынке ширпотреба.

Почему бы нет? Ведь это была славная виктория. Крымнаш, как известно. И эта победа — несомненная заслуга нового русского солдата, «вежливого человека». Он вежливо вторгся в чужую страну без объявления войны. Под вежливую ложь своей власти о том, что никакой российской армии там нет. Перед этим он спорол с формы все знаки отличия — невежливо, надо думать, гербом своей страны светить. Он скромнейшим образом прятал лицо под маску — вежливые люди, наверное, всегда так поступают. А когда дело доходило до взятия воинских частей, то он предпочитал пропустить вперед местных гражданских и занять позицию за их спинами — вежливые люди всегда уступают дорогу дамам.

Это для нас с вами крымская агрессия — верх нахальства, вероломства и лжи. Для среднего россиянина — это успешная военная кампания. А хорошо проведенная военная кампания — это как хорошо сыгранный концерт. Скрипач, возможно, убийца и казнокрад — но какое это имеет отношение к искусству и сценическому успеху? Россия показала, что владеет навыками «современной войны». Даром, что в Крыму никто с ней не воевал, на восток Украины «вежливые люди» решили не соваться, опасаясь, что в этом пролетарском регионе их вежливость могут не оценить по достоинству. Российская армия продемонстрировала прекрасную подготовку. Российский обыватель убедился, что может спать спокойно под защитой этих «вежливых людей». А Запад бесится, потому что боится этой новой России, которая показала на деле, чего стоит.

Победителей не судят. Вот главный урок, который тоталитарный СССР вынес из Нюрнбергского процесса и был вместе со всем прочим «героическим наследием» усвоен современной Россией.

Вежливый зеленый человечек совершенно предсказуемо стал новейшим героем в России. И как в советских школах советского воина-освободителя приводили в пример и снимали о нем километры киношных агиток, так в нынешнем российском медиапространстве, наверняка, вежливый «вооруженный человек» вскоре сможет конкурировать по популярности с Чебурашкой. Потому что в России «патриотическое воспитание» снова, как и в их любимом СССР, превращается в воспитание «военно-патриотическое».

Российский солдат, в отличие от своего прадедушки, еще не икона, а потому весьма пластичен в использовании. Его можно изобразить на футболке вместо какого-нибудь чуждого русскому духу исчадия рока или Голливуда. Да что там футболки — Министерство обороны России выбросило на рынок целую линейку разнообразной продукции под брендом «Вежливые люди». И то сказать — почему бы не подзаработать на очередной «великой победе»?

Правда, говорят, с брендом может случиться осечка. Потому что не одно Минобороны почувствовало запах денег от «Вежливых людей». По данным СМИ, еще около месяца назад петербургский бизнесмен Роман Еремян зарегистрировал бренд «Вежливые люди» и строит планы по экспорту одежды.

Так что, «вежливые люди» того и гляди снова попадут в скандал.

Екатерина Щеткина

По материалам Деловая столица
regional