Во Львове у Metro могут отобрать землю, на которой она строит оптовый торговый центр
Экспансия немецкой Меtro на Западную Украину может сильно затянуться. Как вчера стало известно «ЭИ», львовский предприниматель попросил местный суд признать незаконным результаты конкурса, на котором немецкая компания купила участок под строительство в городе оптового центра. Суд начал рассмотрение дела и решил приостановить на участке строительные работы.
Metro Cash&Carry входит в структуру немецкой Metro Group и является международным лидером оптовой торговли по принципу самообслуживания. В 28-ми странах мира работают более 500 его центров. В 2004 г. оборот компании составил 26,4 млрд. В Украине сеть Metro Cash&Carry представлена шестью торговыми центрами — в Киеве (три), Харькове, Днепропетровске и Одессе.
Львовский горсовет на аукционе 29 июня продал «Metro Cash&Carry-Украина» за 17,6 млн. грн. земельный участок площадью 6 га. На прошлой неделе компания торжественно, в присутствии руководства города и области начала строительство центра оптовой торговли. Тогда же руководство Metro пообещало открыть его к Рождеству.
Как сообщил вчера «ЭИ» источник в Хозяйственном суде Львовской области, местный предприниматель Павел Ких обратился с иском о признании незаконным результатов аукциона, на котором участок был продан.
По словам источника, г-н Ких считает, что при проведении конкурса Львовский городской совет и управление земельных ресурсов мэрии нарушили действующее законодательство, что не позволило ему принять участие в торгах. В частности, горсовет напечатал в прессе информацию об аукционе, запланированном на 29 июня, лишь 24 июня, хотя должен был сделать это не позже, чем за 30 дней до его проведения. Кроме того, предприниматель утверждает, что объявление было подано в ненадлежащей форме.
Хозяйственный суд принял иск к рассмотрению и постановил до решения дела по сути запретить горсовету, другим органам самоуправления и юрлицам подписывать и регистрировать договора, связанные с переходом участка в собственность. Кроме того, суд решил приостановить работы на спорном участке. Источник в хозсуде сообщил, что дата заседания пока не назначена, однако не исключил, что оно может состояться в сентябре.
Представитель по связям с общественностью «Metro Cash&Carry-Украина» Татьяна Бабенко сообщила «ЭИ», что компания продолжает сооружение магазина. «Строительство не заморожено, поскольку к нам решение суда еще не поступало», — сказала она. Г-жа Бабенко отказалась спрогнозировать развитие ситуации, сказав лишь (причем с большой неохотой), что компания ни за что не переживает, поскольку приобрела участок по условиям тендера.
В Львовской облгосадминистрации (руководство как области, так и города считает приход Metro на Галичину большой удачей. — Авт.) знают о судебном конфликте, но прогнозировать развитие событий не берутся. «Metro уже проинформировано, действительно есть такая ситуация», — сказал «ЭИ» первый заместитель губернатора Мирослав Сенник.
Представители горсовета, с которыми пообщался корреспондент «ЭИ», считают, что земельная тяжба будет долгой. Причиной тому может стать существующий конфликт мэра города Любомира Буняка с львовскими судами. (Мэр поссорился с судьями более года назад. С того времени горсовет проигрывает почти все иски. — Авт.). Поэтому, по словам представителей горсовета, как сроки рассмотрения дела, так и окончательное решение суда спрогнозировать тяжело.
По Львову пошли слухи, что кашу мог заварить давний противник прихода Metro в город, потенциальный прямой конкурент немцев — местная компания «Интермаркет», которой в городе принадлежит два оптовых магазина. При этом подчеркивается, что председатель наблюдательного совета «Интермаркета» Роман Шлапак входит в земельную комиссию горсовета, которая готовит участки к продаже. «ЭИ» не удалось вчера напрямую связаться с г-ном Шлапаком, а в «Интермаркете» подобные слухи назвали абсурдными.