В ожидании новой военной помощи, украинские военные создают новые подразделения, которые будут оснащены западным военным вооружением.
«Мы создаем новые воинские части. И от их боеготовности будут зависеть наши дальнейшие действия. Поэтому помощь Запада чрезвычайно важна», — заявил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.
По его словам, военные должны научить подразделения работать на новой технике и интегрировать ее в существующие соединения.
Как сообщалось, несколько стран, включая США и Великобританию, тренируют украинских солдат и офицеров.
«Все подразделение должно быть оснащено одной и той же машиной, поэтому целый батальон оснащен «Брэдли», если мы их получим, или «Леопардами», — сказал Наев.
6 января Белый дом объявил, что США предоставят Украине 50 боевых машин пехоты «Брэдли», оснащенных 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 боеприпасов калибра 25 мм.
20 января министры обороны из около 50 стран мира собрались на восьмой саммит на авиабазе Рамштайн в Германии, чтобы обсудить дальнейшую поддержку Украины.
На саммите Германия уклонилась от решения о предоставлении Украине долгожданных танков Leopard 2, несмотря на обещания принять окончательное решение к тому времени и растущее давление со стороны союзников.