Время намеренного удерживания украинских кораблей в Керченском проливе значительно увеличилось.
Российская Федерация снова намеренно удерживает украинские корабли в Керченском проливе. Так, время ожидания прохода в Азовское море увеличилось до 56 часов.
По словам руководителя проекта Институт Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко, данная ситуация может быть связана с подготовкой к саммиту «нормандской четверки».
«Месяц назад мы констатировали, что с начала октября 2019 года Российская Федерация в Азовском море пыталась демонстрировать, что она «белая и пушистая». Мы связывали резкое снижение в октябре среднего времени искусственного удерживания мариупольских и бердянских рейсов коммерческих судов в Керченском проливе (после соответствующего демонстративного значительного роста) с подготовкой РФ к участию в «нормандском саммите» 9 декабря (с целью сформировать пакет аргументов для снятия с РФ международных санкций)», — написал эксперт в Facebook.
При этом он указал, что за месяц ситуация сильно ухудшилась. Так, на входе в Азовское море время удерживания кораблей увеличилось с 16,1 до 40,9 часов, а на выходе — с 26,9 до 39,6 часа с учетом штормовых дней.
«Если наша гипотеза о связи этих параметров с внешнеполитическими событиями, связанными с РФ, верна, то РФ в ноябре поняла, что ей нечего ожидать от «нормандского формата» в смысле перспектив отмены санкций», — считает Клименко.