Последние новости
Сегодня
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

Историк назвал две главные проблемы, которые Кремлю создает Ленин

no image

Ксения Собчак в качестве президента – это тот вариант, который позволяет Кремлю решить многие его проблемы, не только внешней, но и внутренней политике., - пишет историк Сергей Климовский.

В числе последних и проблема Ленина – выносить или пусть лежит дальше. В отличие от Крыма, о возвращении которого Собчак может поговорить, а затем отложить «на потом» и забыть, – и спрос с «рассеянной девушки» невелик, то от застарелой головной боли с Лениным она точно может избавить Кремль. Разумеется, если станет президентом.

Ленин в мавзолее давно создает Кремлю массу проблем и неудобств. С одной стороны – это наглядная лежачая агитация пойти ленинским путем. Пока Ленин лежит в мавзолее – это отпущение всех грехов всем желающим взять штурмом Кремль. Полная амнистия с коммунистическим благословением на веки веков. Поэтому Кремль и решил не отмечать юбилеи ни Февральской революции, ни Октябрьского контрреволюционного переворота. Несмотря на то, что революция была неофициально национальной идеей в Российской империи с полсотни лет, а в СССР была ею официально 70 лет.

С другой стороны – это как портрет Степана Бандеры на здании киевского Почтамта в дни Майдана – каких только ужастиков российская пропаганда из него не выдумывала. Запугала им до смерти не только жителей Крыма, но также русских и даже бурятов. Запугала настолько, что те бросили все свои дела, срочно продали коров, купили танки в «Военторге», и поехали воевать с Украиной, где Бандера оказался живее Ленина. Если в РФ половина населения так испугалась портрета Бандеры, то что должны думать жители других стран, глядя на мавзолей. От продажи коров и покупки танков для поездки в РФ их удерживает только более устойчивая психика, чем у русских, и вообще, в Европе меньше верят телевизору, чем в России. Но осадок от мавзолея и недоверие к русским остаются: вдруг опять захотят создать всепланетную коммунистическую империю?

Это две главные проблемы, которые Кремлю создает Ленин, лежа на Красной площади. Обитателям Кремля давно хочется избавиться от этого соседства. Есть два варианта: или самим куда-то переехать, например, в Петербург, или Ленина перевезти. Предложения перенести столицу из Москвы время от времени появляются, но переезд Ленина – гораздо дешевле. В Кремле не против переезда Ленина, но от его организации удерживают два обстоятельства. Первое, корпоративная этика бюрократии – как это так: взять начальника всея СССР и закопать. Неприлично это. Второе, Ленин – это символ национальной идеи русских. Бывшей, но национальной идеи, а национальные идеи закапывать всегда сложно. Поэтому кремлевским хочется, чтобы Ленина вынес и закопал кто-нибудь посторонний, не из Кремля.

Ксения Собчак – идеальный для этого исполнитель. Экстравагантная дама и в Кремле ни дня не работала, до того, как стала президентом. Имидж Собчак позволяет ей делать и говорить почти всё, а Кремлю позволяет стоять в сторонке и из-за кулис корректировать Собчак-президента. Когда Собчак выполнит для Кремля всю работу, которую тот не хочет по разным причинам делать, то она напишет заявление: мне надоело быть президентом, ухожу снимать «Дом-3», и никто этому не удивится. Все отнесутся с пониманием. Это более оригинально, чем советский обычай отправлять высокое руководство на пенсию якобы из-за ухудшения состояния здоровья или расстреливать как иностранных агентов. Ельцин тоже так сделал: заявил за несколько часов до начала ХХI века, что уходит в отставку «по совокупности обстоятельств». Ельцин не мог себе позволить сказать: «Надоело, ухожу», а Собчак может, – и тем она вдвойне удобней и ценней для Кремля.

Для Собчак, как телеведущей, вынос Ленина – это вообще не проблема, а дар небес: она из этого может сделать эффектное шоу. Вдобавок, еще ее отец просил Ельцина разрешить ему захоронить Ленина, и обещал всё красиво организовать. Сейчас уже выстраивается очередь из желающих вынести Ленина. Первый – Жириновский, но его подпирает молодая и ранняя Поклонская, и Кадыров тоже просит об этом разрешения у Путина. Даже пришло «письмо с мест» – от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с предложением разрешить ему захоронить Ленина по месту рождения того. Патриарх Кирилл тоже всегда готов благословить сие мероприятие, если на то будет воля Кремля.

Но просто взять и закопать Ленина – это серо и буднично. Проза жизни, и никакого пафоса. Так национальные идеи не хоронят. Гораздо интересней отправить мумию Ленина в турне по городам России и Китая и в конце пути в КНДР поместить ее в мавзолее рядом с мумиями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Или в Пекине в мавзолее рядом с Мао Цзэдуном. Можно в качестве временного экспоната и брать за просмотр плату. Северные корейцы и китайцы одинаково будут рады прибытию мумии Ленина, но денег больше у китайцев, и там 89 млн. коммунистов. В пропорции к населению это меньше, чем 20 млн. членов КПСС перед ее роспуском, но в абсолютных цифрах больше. Так что, если с каждого китайского коммуниста по три юаня за взгляд на Ленина, то хватит денег на достройку «Силы Сибири». С таким вариантом согласится даже Зюганов, которому «Ростуризм» обещает наладить «красный туризм» в России с посещением мест каторги и ссылки, но без заезда в лагеря ГУЛАГа. Передвижная выставка-экспозиция «Ленин в пути» может стать пилотным проектом в этом направлении.

Организовать и продвинуть такой проект может лишь Собчак – девушка с фантазией, так как у зануд Жириновского и Поклонской на уме одно: отпеть и закопать. Переезд Ленина в Пекин – яркая акция, позволяющая Кремлю от него красиво избавиться, и так, что даже коммунисты не обидятся. Акция важная и для сложных российско-китайских отношений, особенно в контексте недавнего решения XIX съезда КПК о возрождении великой китайской нации. Поскольку китайцы тоже взяли курс на «вставание с колен», то Москве остается лишь стремиться вписаться в него в качестве «младшего брата» великого китайского народа. Мумия Ленина этому может помочь напоминанием: у двух братьев был один отец.

Но чтобы отправить Ленина в Пекин, предстоит решить более сложную задачу: завести Собчак в Кремль. Посмотрим, сможет ли «Единая Россия» уговорить население массово проголосовать за Собчак.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи