Казахстан заинтересован в территориальной целостности Украины.
Об этом заявил глава республики Нурсултан Назарбаев по итогам трехсторонней встречи с президентами России и Белоруссии в Астане.
«Мы заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась стабильным, независимым, территориально целостным государством. Казахстан поддерживает минские соглашения, и выполнение всеми сторонами этих соглашений очень важно… Мы наблюдаем, как это будет происходить», — приводит слова Назарбаев Tengrinews.kz.
По его мнению, выйти из сложившейся ситуации Украина может только дипломатическим путем.
«Важно, чтобы любые принимаемые решения базировались на фундаментальных принципах международного права», — подчеркнул президент Казахстана.
Накануне трехсторонней встречи Назарбаев после встречи с Лукашенко заявил, что позиции Казахстана и Белоруссии относительно ситуации на Украине полностью совпадают. «Наша позиция о том, что существующая конфронтация никому не приносит пользы, полностью совпадают», — сказал он.