Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

ВХСУ договорился о взаимодействии с Европейской Бизнес Ассоциацией

no image

Руководство Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) в лице председателя ВХСУ Виктора Татькова и заместителя председателя ВХСУ, председателя Совета судей хозяйственных судов Украины Артура Емельянова встретились с руководящим составом Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА): исполнительным директором ЕБА Анной Деревянко, вице-президентом ЕБА Кшиштофом Сидлецки и представителями ряда компаний-членов ЕБА.

Об этом редакции «ЮП» сообщил Отдел международно — правового сотрудничества и связей со СМИ.

Председатель ВХСУ Виктор Татьков подробно рассказал представителям ЕБА о мерах, предпринимаемых ВХСУ для обеспечения открытости, доступности и прозрачности правосудия . Кроме того, Виктор Татьков отметил «Хозяйственными судами систематически изучается и обобщается судебная практика, на основании которой ВХСУ готовит фундаментальные постановления пленума ВХСУ по основным проблемным вопросам, возникающим при осуществлении правосудия. Так, в частности, 2013 год было принято 17 постановлений пленума ВХСУ, из которых 13 – разъяснительного характера. Это обеспечит ясность и прозрачность принимаемых решений как для судей, так и для сторон», – подчеркнул председатель ВХСУ.

Кроме того, по словам Виктора Татькова, показатели статистики за прошлый год свидетельствуют о соответствующем уровне доверия к судам хозяйственной системы, которые принимают решения не только по результатам объективного рассмотрения обстоятельств дела, руководствуясь законом, но и с осознанием того, что от этого зависит уровень экономического развития нашего государства. «В каждом споре есть проигравшая сторона. Однако в апелляционной инстанции обжалуется только 17% и в кассационной инстанции – 8,4% от общего количества споров, поступивших в течение 2013 года в суды первой инстанции», – отметил он.

В ходе ознакомительной встречи была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время расширенной встречи руководства ВХСУ с представителями бизнес-среды с целью обсуждения проблемных вопросов, которые их беспокоят. «Мы открыты к диалогу и готовы отвечать на любые ваши вопросы, даже неудобные», – подчеркнул Виктор Татьков.
Руководство ВХСУ намерено в ближайшее время провести встречи с другими крупными объединениями бизнеса, работающих на Украине.

Европейская Бизнес Ассоциация является ведущей организацией международного бизнеса на Украине и объединяет около 900 европейских, украинских и международных компаний.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11 лет назад

Пусть они говорят с больших трибун о доверии — но доверия к ним нет!!! и это может подтвердить 100% предпринемателей, которые столкнулись с судебной корумпированной системой

Видео
Все статьи