Олег Блохин был женат дважды. Первая супруга - Ирина Дерюгина (известная гимнастка), вторая жена — Анжела. У футболиста три дочери.
Олег Владимирович Блохин родился 5 ноября 1952 г. в Киеве. Имеет высшее образование. Окончил Киевский государственный институт физической культуры, а также четыре курса факультета международных отношений Киевского университета им.Т.Шевченко. Олег Блохин - заслуженный мастер спорта (1975). Был награжден орденом за заслуги III (2002) и II (2004) степеней.
С 1969 по1988 гг. играл в футбольной команде "Динамо" (Киев), в сборной СССР. В 1988-1989 гг. был игроком австрийский "Форвертс" (Австрия), в 1989-1990 гг. выступал за кипрский "Арис".
За сборную СССР провел 112 матчей, забил 42 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 12 матчей, забил 9 голов. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972, 1976 гг. Участник чемпионатов мира 1982, 1986 гг.
После окончания карьеры футболиста Олег Блохин был главным тренером греческих клубов: "Олимпиакос" (1990-1993 гг.); "ПАОК"(1993-1994 гг.); "Ионикос" (1994 – 1997 гг.); "АЕК" (1998-1999 гг.)
С 1999 по 2002 гг. был тренером-консультантом одесского клуба "Черноморец".
С 2003 по 2007 гг. Олег Блохин занимал пост главного тренера национальной сборной Украины. Под его руководством в 2006 г. впервые в истории независимой Украины команда выступила на Чемпионате мира, прошла в 1/4 финала первенства.
После провала в квалификации Евро-2008 Блохин оставил пост главного тренера сборной Украины и подписал контракт с ФК "Москва". ФК «Москва» под его руководством заняла 9-е место в чемпионате России в 2008 г. Однако в ноябре того же года контакт Блохина с ФК «Москвой» был расторгнут по обоюдному согласию сторон. В сезоне-2009/2010 Блохин был спортивным директором одесского "Черноморца".
В апреле 2011 г. был назначен главным тренером национальной сборной Украины по футболу.
С 25 сентября 2012 г. занимает пост главного тренера футбольного клуба "Динамо" Киев.
Политическая карьера. С 1998 по 2002 гг. был народным депутатом Украины III созыва. В Верховной Раде был членом комитета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма. В парламент прошел под №16 избирательного списка Всеукраинского объединения Громада (лидером партии был Павел Лазаренко). Год был членом фракции ВО Громада, два года - фракции Батькивщина. Летом 2001 г. перешел во фракцию Компартии Украины.
С 2002 по 2006 гг. - народный депутат Украины IV созыва (прошел от партии КПУ, №10 в списке партии). В парламенте был главой подкомитета по вопросам олимпийского, паралимпийского движения и спорта высших достижений комитета ВР по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма. Однако спустя пять месяцев перешел во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной). В 2003 г. - член политсовета СДПУ(о).
В 2006 г. баллотировался в Верховную Раду от Оппозиционного блока НЕ ТАК!, который был сформированный на базе СДПУ(о). Был №10 в списке партии. Однако Олег Блок не смог преодолеть 3-процентный проходной барьер, набрал всего лишь 1,01% голосов избирателей.
Накануне 62-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится 13-15 февраля активизировались разговоры о наступлении в мире нового глобального порядка.
Запущенная респектабельным западным изданием The Financial Times очередная истерика на тему срочных выборов в Украине во время войны под давлением Штатов и угроза
Медиа уже давно изобилуют описаниями бусификаций, а также столкновений между гражданским населением и сотрудниками ТЦК, которые часто переходят, как минимум, в ру
Последние заявления чиновников Евросоюза о намерениях жестко пресекать теневые поставки подсанкционной иранской и российской нефти прежде всего путем борьбы с «те
Злые языки твердят, что после того, как на посту главы Офиса Зеленского и руководителя переговоров со Штатами и Москвой Ермака сменил бравый генерал-разведчик Буд
На фоне заявления Трампа о том, что он договорился с Путиным об энергетическом перемирии на неделю, и срок истекает в четверг,5 февраля, Москва подтвердила прекра
На фоне нынешних бурных событий незаслуженно ушла на дальний план актуальнейшая тема окончания срока действия договора об ограничении стратегических наступательны
События, происходящие внутри и вокруг Ирана и Китая, являющихся важнейшими союзниками Москвы и обеспечивающими Кремлю тыл в агрессии против Украины, могут повлият