Последние новости
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

Делом Тимошенко Янукович дает сигнал всем олигархам, заявил политолог

no image

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв считает, что обвинение Юлии Тимошенко в причастности к убийству Евгения Щербаня является попыткой власти напомнить экономическим элитам о происхождении их капиталов.

Об этом политолог заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Политический сезон в Украине начался не с новой сессии парламента, а с оглашения нового дела Тимошенко, чтобы напомнить элитам о происхождении их финансов», — сказал В.Карасев, отметив, что таким образом власть намерена деполитизировать украинскую олигархию — «пока не донецкую, хотя, чем черт не шутит, к 2015 году может и донецкую».

Таким образом, добавил В.Карасев, наметилась зачистка дороги для главы государства Виктора Януковича к президентским выборам. Политолог также выразил мнение о том, что до конца текущего года украинская власть планирует завершить дело Ю.Тимошенко, оформить отношения с Евросоюзом, деполитизировать олигархов, чтобы они занимались экономикой, в частности, часть их доходов шла в бюджет, взять под контроль общество фискальными, но не полицейскими, как в прошлые годы, мерами.

То есть речь идет об изменении, чтобы страна превратилась в единый банк, причем частный, где граждане это клиенты, отметил В.Карасев, подчеркнув, что также продолжится «работа» с оппозицией, а именно особо буйных оппозиционеров будут держать под контролем, инкриминируя уголовные или административные дела для того, чтобы снизить «градус оппозиционности» и не допустить объединения оппозиции.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи