В рамках борьбы с падением поголовья крупного рогатого скота правительство решило поддержать владельцев коров деньгами
В рамках борьбы с падением поголовья крупного рогатого скота правительство решило поддержать владельцев коров деньгами.
Аграрии, которые до 1 ноября отрапортуют оприросте стада (численность которого на 1 января текущего года превышала 400 голов), получат дотацию в размере 3 тыс. грн. на каждую дополнительную голову. Это предусмотрено постановлением Кабмина «О внесении изменений в Порядок использования в 2007 г. средств, предусмотренных в госбюджете для развития животноводства».
Аграрии,учитывая дефицит фуражного зерна вследствие засухи и рост цен на него, еще в июле начали активно вырезать скот. «В целом мы прогнозируем, что на дотации потребуетсяоколо десяти миллионов»,— говорит заместитель директора департамента рынков животноводства Минагрополитики Владимир Дерманец. По процедуре, уточнил он, аграриидолжны подавать данные о численности приращенного поголовья. «Справок для этого нужно не много, процедура не будет забюрократизированной»,— отметил чиновник. Надополнительную дотацию, по подсчетам министерства, могут претендовать более 400 хозяйств.
Как отмечает директор департамента рынков животноводства Минагрополитики Дмитрий Микитюк, ситуация, которая сложилась в отрасли, обусловлена общей убыточностью производства говядины вследствие диспаритета цен на продукцию животногопроисхождения и материально-технические ресурсы. Специалисты министерства говорят, что главной целью бюджетной дотации является хотя бы частичное компенсирование убыточности мясного производства.
Действовать изменения будут до конца текущего года, поскольку постановление опирается на закон «О государственном бюджете Украины 2007 г.». Минагрополитики рассчитывает с помощью протекционистских мер добиться увеличения поголовья молочных коров на 5-7% и увеличить производство мяса на 8-10%.
В государственном бюджете на 2007 г. на развитие животноводства предусмотрено 1,39 млрд. грн.
Поголовье крупного рогатого скота в Украине, тыс. голов