«К сожалению, сегодня я не могу вручить Олегу заслуженный диплом Шевченковского лауреата. Современная Россия переплюнула Советский Союз. При Советах людей насильственным способом лишали советского гражданства, теперь же наоборот – силой провозглашают российскими гражданами украинских патриотов. И Олег был, есть и будет гражданином Украины, причем великим ее гражданином», – цитирует Порошенко пресс-служба.
Премию Сенцову присудили за фильмы «Геймер» (2011 год) и за незавершенную работу «Носорог».
«Я убежден, такой день обязательно наступит, когда Олег Сенцов вернется из российской неволи. Я с минуты на минуту жду звонка о вызволении из плена еще одного заложника, которого почти год держали в подвале и пытали», – добавил Президент.
Кроме того, премию Шевченко в сфере публицистики и журналистики вручили бывшему депутату Верховной Рады, писателю и диссиденту Левку Лукьяненко. Премию он получил за 13-томник «Путь к возрождению» (2014 год).
Премию в области музыкального искусства получил хореограф Раду Поклитару за балет-триптих «Перекресток» (2012 год), балеты «Лебединое озеро» (2013 год), «Женщины в ре миноре» (2014 год), «Долгий рождественский обед» (2014 год).
В сфере концертно-исполнительского искусства лауреатом стала народная артистка Украины, солистка Национального академического театра оперы и балета им. Шевченко Анжелина Швачка за исполнение ведущих партий в операх и популяризацию украинского музыкального наследия.
Лауреатом премии в сфере изобразительного искусства объявлен народный художник Украины Михаил Гуйда за цикл работ «В едином пространстве».