Государство

Мэрия ускорит отельное строительство

Чтобы успеть построить к 2012 г. 55 отелей, столичная мэрия обяжет руководителей Киевзема, Главархитектуры, «Киевэнерго» и «Киевводоканала» выдавать инвесторам все необходимые для начала строительства гостиниц документы...

Чтобы успеть построить к 2012 г. 55 отелей, столичная мэрия обяжет руководителей Киевзема, Главархитектуры, «Киевэнерго» и «Киевводоканала» в первоочередном порядке выдавать инвесторам все необходимые для начала строительства гостиниц документы и ежемесячно отчитываться по этому вопросу. Соответствующее решение принято на коллегии Киевской горгосадминистрации (КГГА) в прошлую пятницу.

«Киев попал в зеленую зону (оценка положительной перспективы.— «i») по степени подготовки к проведению Евро-2012 только потому, что КГГА передала УЕФА договоры с инвесторами, в которых гарантировала им содействие в подготовке к строительству отелей на всех этапах. Если эксперты УЕФА увидят, что мы не справляемся, Киев сразу окажется в красной зоне (оценка отсутствия перспективы.— «i»). Поэтому мы детально будем разбирать проблемы каждого отдельного отеля»,— отметил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк сообщил «i», что градсовет пока прошли около трети из необходимых 55 проектов. Пока меньше всего проблем с наличием земли, которая, по словам начальника КП «Центр градостроительства и архитектуры» Сергея Броневицкого, была зарезервирована под строительство гостиниц в государственном земельном кадастре. По словам и.о. начальника главного управления (ГУ) земельных ресурсов КГГА Юрия Кулаковского, управлению осталось подготовить документы на предоставление земли инвесторам только на три из этих 55 участков, и это будет сделано в ближайшее время.

Начальник ГУ коммунального хозяйства Киева Михаил Шпарик утверждает, что основной проблемой отельного строительства в Киеве сегодня является отказ поставщиков коммунальных услуг давать застройщикам технические условия на подключение к инженерным коммуникациям. «В основном это касается подключения к воде и электричеству. Без этих технических условий нельзя начать разработку проектов, а программу по строительству отелей до 2012 г. мы сможем выполнить, если проектирование всех этих объектов начнется до конца года»,— отметил господин Шпарик.

Он привел пример с двумя намеченными к строительству отельными комплексами на 700 номеров на ул. Красноармейской и отелем на 1100 номеров на левом берегу (Позняки Западные). В обоих случаях «Киевэнерго» мотивирует отказ выдать техусловия на электрификацию объектов тем, что требует предварительного строительства в этих районах мощных трансформаторных подстанций. По словам Михаила Шпарика, на левом берегу нужно также срочно решать вопрос со строительством водовода. «Стоимость строительства подстанции — 200 млн. грн., водовода — 100 млн. грн. Мэрии нужно быстрее решать вопрос с финансированием этих объектов»,— сказал господин Шпарик. Нашелся у него вопрос и к Главархитектуре. Оказывается, участок на ул. Фурманова в районе ж/д вокзала выдан, по словам Михаила Шпарика, двум бизнесменам (и в то же время народным депутатам) для строительства торгового центра (ТЦ) и отельного комплекса. При этом, согласно проекту, ТЦ совершенно закрывает любые варианты подходов и подъездов к отелю.

Анатолий Голубченко заявил, что все проблемные вопросы по отелям будут решены, в т.ч. с народными депутатами, и он за этим проследит. «Главное, заставить «Киевэнерго» и «Киевводоканал» выдать застройщикам технические условия. Сделать они это обязаны. Дело не в строительстве подстанций или водопроводных магистралей, финансирование которых — проблема этих компаний. Они пытаются переложить свои проблемы на плечи других, в т.ч. застройщиков, хотя застройщик отвечает только за создание коммуникаций от здания до ближайшего люка или трансформаторной будки»,— заявил «i» первый заместитель мэра.

С ним не совсем согласен глава ЗАО «Киевэнергохолдинг» Юрий Бондарь. По его словам, энерго- и водопоставляющие компании обязаны учитывать имеющиеся в наличии инженерные мощности, и выдавать техусловия, если только появляется перспектива их увеличения. «Сегодня техусловия на электрификацию нельзя давать на 65% территории Киева. Строительство инженерных магистральных коммуникаций хоть и не полностью, но должна финансировать и мэрия, а в последнее время это финансирование приостановлено. Что касается трансформаторных подстанций, то тут даже не решен и непонятно когда будет решен вопрос с отведением под них земли»,— сказал «i» господин Бондарь.

В столице функционирует 85 отелей на 7339 номеров (в т.ч. — только три отеля категории 5 звезд, девять отелей категории 4 звезды и 33 отеля категории 3 звезды). Это по европейским нормам совершенно недостаточно для такого большого города. УЕФА три раза корректировал свои требования к киевскому руководству относительно необходимости в номерах (в основном 4-5 звезд). Исходя из этого, мэрия гарантировала УЕФА построить в Киеве до 2012 г. 55 отелей на 13169 номеров (5 звезд — 15 отелей на 5515 номеров, 4 звезды — 24 отеля на 4577 номеров, 3 звезды — 14 отелей на 2622 номера, 2 звезды — два отеля на 455 номеров). Таким образом, в городе нужно ввести в эксплуатацию до 2012 г. около 750 тыс. кв. м жилой площади, т.е. ежегодно строить около 190 тыс. кв. м. Между тем на стадии строительства сегодня находится только около десятка гостиниц.

МНЕНИЕ

Евгений Червоненко ,
председатель Национального агентства по вопросам Евро-2012

— Те изменения, которые произошли в подготовительном процессе Украины в последнее время, произвели положительное впечатление на европейских специалистов. Это дает основания говорить, что во время проведения Стратегического совета УЕФА в Ньоне 27 сентября будут окончательно развеяны любые сомнения относительно проведения чемпионата в Украине и Польше.

markovskiy
Share
Published by
markovskiy