Спорт

Биатлонисты выиграли первые медали «Евро-2009»

Обзор новостей спорта

Во второй день чемпионата Европы по биатлону, который стартовал в Уфе, сборная Украины завоевала первые награды

Серебро взяли Виктория Семеренко и Сергей Седнев.
Младшая из сестер Семеренко в спринте финишировала на пятом месте, но в гонке преследования показала отличную скорость, а на четырех огневых рубежах из 20 мишеней не закрыла лишь три. Догнать выступающую за Словакию Анастасию Кузьмину не представлялось возможным (ее преимущество составляло более минуты), но в борьбе за серебро она на 17 секунд опередила россиянку Яну Романову, финишировавшую на третьем месте.
А в мужской гонке преследования украинский спортсмен и вовсе сотворил сенсацию. Накануне в спринте Сергей Седнев финишировал на 15-м месте и, казалось, вообще не имел шансов на медаль. Но безукоризненная стрельба (ни одного промаха) и высокая скорость прохождения дистанции позволили ему до конца гонки претендовать даже на золото. На финише немец Даниэль Бомм опередил украинца на семь секунд. В свою очередь, Седнев в борьбе за серебро опередил норвежца Руне Браттсвена на четыре секунды. На четвертом месте финишировал Олег Бережной.


«Сокол» проигрывает «Дмитрову» первое место

Хоккеисты киевского «Сокола» завершили регулярный чемпионат России в дивизионе «Запад» на втором месте.
В Броварах «Сокол» принимал лидеров чемпионата, хоккеистов ХК «Дмитров», и проиграл — 1:3. Гол престижа в третьем периоде при счете 0:3 провел Дмитрий Толкунов.
Это поражение лишило киевлян шансов на завоевание первого места в дивизионе «Запад» и в целом в первенстве Высшей лиги.
Матч завершился дракой между защитником Андреем Срюбко и шведским голкипером «Дмитрова» Даниэлем Сперрле, который постоянно грубил и провоцировал хоккеистов киевского клуба на конфликт.


Три украинских клуба идут дальше в Кубке УЕФА

Киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и харьковский «Металлист» пробились в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Подопечные Юрия Семина в повторном матче сыграли на выезде вничью с испанской «Валенсией» — 2:2, горняки также на выезде свели вничью матч с английским «Тоттенхэмом» (1:1) а «Металлист» дома обыграл итальянскую «Сампдорию» — 2:0.
Киевлянам после домашних 1:1 необходимо было во что бы то ни стало забивать гол, и на 34-й минуте Артем Кравец сделал это. Однако за минуту до свистка на перерыв Марчена точно замкнул головой навес со штрафного. А в начале второго тайма Дель Орно вывел испанцев вперед. Но снова Кравец, воспользовавшись ювелирной передачей Карлоса Корреа, вышел один на один с Сесаром и не оставил голкиперу «Валенсии» шансов. Подопечные Юрия Семина прошли в следующий круг, где встретятся с «Металлистом».
В свою очередь харьковчане после победы в Генуе (1:0) обыграли итальянцев и на своем поле. Голы забили Руслан Валяев и Джексон Коэльо.
«Шахтер» после домашней победы 2:0 мог себя чувствовать спокойно в ответном матче. Однако англичане не собирались сдаваться. Первый тайм закончился вничью 0:0, а в дебюте второй половины встречи Дос Сантос вывел «Тоттенхэм» вперед.
После забитого гола хозяева большими силами пошли вперед, однако нарвались на контратаку, которую завершил Фернандиньо. В 1/8 финала соперником «Шахтера» будет московский ЦСКА.


На Универсиаде украинцы заняли 13-е место

В Харбине (Китай) завершилась зимняя Универсиада. В соревнованиях сильнейших спортсменов-студентов мира сборная Украины завоевала 13-е место. У нашей сборной семь медалей — одно золото, два серебра и четыре бронзы.
Первенство в общем зачете поделили сборные Китая и России — по 18 золотых наград. За счет большего количества серебряных медалей первое место досталось сборной Китая.


Reuters, «Наш спорт»

tamila
Share
Published by
tamila