Выборы в Раду: какие партии проходят в парламент — соцопрос
Если бы выборы проходили в ближайшее время 5% барьер преодолели бы шесть партий.
Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и центром Socis, информирует enovosty.com/news.
Если бы парламентские выборы проходили в ближайшее время, то за «Европейскую солидарность» отдали бы свои голоса 19,2% украинцев, которые уже определились и пойдут голосовать.
За партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» готовы проголосовать 17,8% опрошенных, а за «Слугу народа» — 17,6%. «Батькивщину» поддержали бы 11,4% опрошенных.
Партию «Сила и честь» готовы поддержать 8,5%. За партию «Украинская стратегия Гройсмана» проголосовали бы 5,3%.
Другие партии не преодолели бы проходной барьер в Верховную Раду, который составляет 5%.

Исследования проводились с 11 по 16 февраля методом телефонного интервью CATI (computer-assisted telephone interviews) по всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типу поселения (город/село) и разделения страны на регионы. Всего опросили 3000 респондентов — по 1500 каждый из центров.