Здоровье

Медики объяснили бесполезность длительного локдауна

Введение длительных локдаунов, в том числе в детсадах и школах, не даст никакого долгосрочного эффекта в борьбе с пандемией, считает врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По его словам, это связано с высокой заразностью коронавируса, передают Экономические новости со ссылкой на m24.ru.

«Все больше и больше данных о том, что COVID-19, особенно с «Дельта-штаммом» – прорывная инфекция, то есть «прорвется в любую щель» и рано или поздно охватит всех, кто с ним не соприкасался, и соприкасавшихся будет повторно инфицировать тоже», – приводит слова эксперта РИА Новости.

Он отметил, что, например, временный «детский» локдаун может быть эффективным, если говорить о снижении темпов распространения коронавируса или разгрузке стационаров и амбулаторной сети.

«При этом после его окончания все вернется на круги своя», – считает врач.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБОАлексей Данилов заявил, что украинские власти пока не видят необходимости во введении общенационального локдауна из-за COVID-19. Однако регионально жесткие карантинные ограничения продолжат действовать до стабилизации ситуации с заболеваемостью.

Ольга Степанова