Новости о войне

Стала известна судьба подбитого в сентябре БДК "Минск": что с ним сделали россияне

Российский десантный корабль "Минск", фактически уничтоженный после удара украинской ракеты 13 сентября по судоремонтному заводу в Севастополе, был окончательно демонтирован.

Спутниковые снимки, опубликованные исследователем OSINT MT Anderson в X (Twitter), показывают, что российские власти с тех пор разобрали «Минск» на запчасти, что является дополнительным доказательством того, что он поврежден и не подлежит восстановлению.

Корабль был окончательно демонтирован / фото MT Anderson

«Вид в сверхвысоком разрешении на сухие доки вокруг Севастополя. Разобранный «Минск» вышел из сухого дока и стоит на приколе немного севернее. Ростов-на-Дону (KILO) пока находится в сухом доке», — написал аналитик в четверг.

Что произошло с ПДК «Минск»

Как сообщалось, 13 сентября во временно оккупированном Севастополе прогремели несколько взрывов. Позже стало известно, что украинские бойцы атаковали судоремонтный завод, в доке которого, в частности, находился большой десантный корабль «Минск», а также подлодка класса KILO «Ростов-на-Дону».

Тогда оккупанты заявляли, что планируют восстановить поврежденный «Минск», используя для этого «агрегаты и системы» с «бывшего корабля» ВМС Украины.

Аналитики отмечали, что для этого они могли использовать аналогичный по характеристикам украинский корабль «Константин Ольшанский», однако указывали на то, что с учетом состояния «Минска» его восстановление вряд ли возможно.

Оксана Ельченко