Новости технологий

Google грозят санкциями за неспособность удалять экстремистские публикации

Крупные технологические компании, такие как Google и Facebook, должны предпринять больше усилий, чтобы противостоять "ядовитой пропаганде", которая подпитывает теракты, подобные тем, что произошли в Лондоне и Манчестере. Об этом говорила премьер-министр Великобритании, запуская британско-французский пакт об ограничении распространения онлайн ненависти.

На встрече в Париже президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй договорились о введении новой ответственности технологических компаний в тех случаях, если они не в состоянии удалить провокационный контент.

Как сказал президент Франции, соглашение является «конкретным планом действий по прекращению джихадистской пропаганды в Интернете».

Меры по регулированию провокационного контента в Сети являются ключевым элементом реакции Терезы Мэй на теракты в Лондоне и Манчестере. Президент Франции поддержал меры по предоставлению спецслужбам более широкого доступа к зашифрованным сообщениям. Он отметил, что обе страны обязуются «улучшить доступ к зашифрованным данным при условии сохранения конфиденциальности сообщений».

Тереза Мэй заявила, что ее страна решительно настроена «остановить распространение экстремистских материалов и ядовитой пропаганды, которая меняет молодые умы».

Совместная британско-французская кампания «будет гарантировать, что Интернет не будет использован в качестве безопасного места для террористов и преступников», сказала Мэй. «Важно отметить, что наша кампания также будет включать в себя введение юридической ответственности технологических компаний в случае, если они не в состоянии будут принять необходимые меры для устранения недопустимого контента», – добавила она.

vlad