Новости спорта

Олимпиаду-2014 грозятся сорвать боевики

Лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров призвал своих соратников не допустить проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

В своем видеообращении, размещенном на сайте Кавказ-центр, Умаров «отменил мораторий на операции в России» для срыва Олимпийских игр.

Поясняя свое решение, он указал, что «миротворческая инициатива Имарата Кавказ по замораживанию боевых операций на территории России была воспринята в Москве как слабость, а не как акт доброй воли», пишет ЗН.

«Кафиры и муртады лишь усилили преследование мирных мусульман и увеличили число убитых мирных жителей», — подчеркнул Умаров.

В этой связи, заявил он, «отныне будут наноситься ответные удары на территории России» и призвал моджахедов «не допустить проведения олимпийских игрищ на костях убитых Россией кавказцах в Сочи».

Заявление датировано июнем 2013 года. Подлинность записи пока не подтверждена.

Напомним, российский город-курорт Сочи на черноморском побережье Западного Кавказа в Краснодарском крае был выбран столицей Олимпийских игр во время 119-й сессии МОК. Олимпиада пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года.

В мае 2012 года российские спецслужбы объявили о срыве серии терактов в Сочи, запланированных на предолимпийский период в 2012-2014 годах. В частности, были раскрыты десять схронов с оружием, боеприпасами, взрывчаткой и топографическими картами. По сведениям спецслужб, подготовку терактов непосредственно курировал Доку Умаров.

vlad