Лидер каталонской "Барселоны" Лионель Месси оказался замешанным в скандале с отмыванием денег. Такие данные опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).
Звезда «Барселоны», пятикратный обладатель «Золотого мяча» как игрок года вместе со своим отцом владеют офшорной компанией, зарегистрированной в Панаме, — Mega Star Enterprises. Благодаря этому семья Месси уклоняется от уплаты налогов на сумму порядка 6,5 миллионов долларов.
Кроме того, в документах содержится информация об офшорных холдингах, принадлежащих бывшим и настоящим владельцам по меньшей мере 20 крупнейших футбольных клубов, в том числе миланского «Интера» и «Бока Хуниорс».