В Украине готовится масштабное обновление пенсионной системы. Кабинет Министров должен до 1 июля 2026 года разработать новый механизм индексации пенсий, который заменит действующую, устаревшую модель.
Такое решение приняла Верховная Рада, чтобы устранить дисбаланс в начислениях и учесть реальные изменения в доходах и ценах, передают Українські новини.
Нынешняя формула индексации, введенная еще в 2017 году, базируется на фиксированном показателе средней зарплаты — 3764,40 грн по состоянию на 1 октября 2017 года. Именно из-за этого «замороженного» показателя пенсии, назначенные в 2021–2024 годах, не подлежат индексации, ведь они исчислены уже с более высокой реальной зарплаты.
Как пояснил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, такая ситуация приводит к обесцениванию пенсионных выплат новых пенсионеров и создает неравенство между поколениями.
«Из-за устаревшей формулы вышедшие на пенсию люди после 2021 года фактически потеряли право на индексацию. Мы должны восстановить справедливость и создать единый подход для всех», — подчеркнул депутат.
Согласно новым планам, обновленный механизм индексации будет предусматривать единую формулу для всех пенсионеров, вне зависимости от даты выхода на пенсию. Также он должен учитывать не только основную сумму выплаты, но и доплаты, надбавки и дополнительные коэффициенты, которые сегодня перечисляются по разным правилам.
Главная цель изменений – сохранить покупательную способность пенсионеров и сделать систему более прозрачной и социально справедливой.
Правительство ожидает, что новый подход позволит сбалансировать пенсионные выплаты и избежать ситуаций, когда люди с большим трудовым стажем или более поздним уходом на пенсию оказываются в худших условиях.