Новости общества

Россия готовится забрать оккупированные территории независимо от дальнейшего статуса — Климкин

Решение так называемого народного совета при группировке "ДНР" о лишении украинского языка "статуса государственного" свидетельствует о неизменности намерений России забрать оккупированные территории, независимо от дальнейшего статуса.

об этом написал экс-министр иностранных дел Павел Климкин на странице в Facebook.

«Так называемый народный совет так называемой «ДНР» принял решение о «зачистке» украинского языка — он ​​уже не будет государственным. Россия готовится забрать эти территории независимо от дальнейшего статуса и для этого строит российскую реальность второго сорта», — считает Климкин.

По его словам, выдача жителям оккупированных территорий российских паспортов, принятие решения о как-бы границе так называемой «ДНР» в пределах Донецкой области, «зачистка» сознания — это все элементы одного плана. А предложенные Путиным новые поправки к конституции РФ это легитимизируют.

«Поэтому любая договоренность с Россией без наших западных партнеров будет способствовать реализации российского сценария. Первым пунктом плана будет принуждение к прямому диалогу с оккупационными администрациями РФ. Любые междусобойчики с Россией всегда плохо заканчиваются», — предостерег Климкин.

В то же время он подчеркнул: «Если ЕС хочет прогресса по Донбассу — пусть туда заходит. Это и будет достойное решение для тех, кто претендует на лидерство на континенте».

Оксана Ельченко