Ukrainian President Volodymyr Zelensky speaks during a his evening video message on Wednesday June 1. (Office of President of Ukraine)
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в проведении "последовательной преступной политики депортации нашего народа" в преимущественно отдаленные районы России.
Во время своего ежедневного обращения Зеленский сказал, что на сегодняшний день депортировано более 200 000 детей, информируют Экономические новости.
Россия «насильно высылает и взрослых, и детей. Это одно из самых чудовищных военных преступлений России. Всего на сегодняшний день депортировано более 200 000 украинских детей. Это и сироты из детских домов. И дети с родителями. И дети, разведенные со своими семьями», — сказал Зеленский.
«Российское государство размещает этих людей на своей территории и расселяет наших граждан, в частности, в отдаленных регионах. Цель этой преступной политики — не просто украсть людей, а сделать так, чтобы депортированные забыли об Украине и не смогли вернуться».
Он также сообщил, что на данный момент, по меньшей мере, 243 ребенка погибли во время войны, 446 были ранены, и еще 139 пропали без вести.