До Нового года меньше двух недель, и это – традиционное время новогодних утренников для младших школьников и воспитанников детских садов. Но коронавирус никуда не делся, как и карантинные ограничения.
Поэтому празднование не может быть таким, как в допандемические времена. Проводить утренники в этом году разрешено, но не везде и при определенных условиях. Экономические новости со ссылкой на Обозреватель рассказывают, как должны проходить новогодние утренники в школах и детских садах.
Карантин не отменяется
6 декабря вступили в силу изменения в постановление №1236 – главного документа, определяющего «правила жизни» для украинцев в условиях пандемии. Правительство решило ужесточить карантинные требования, прежде всего для невакцинированных украинцев в «желтых» регионах.
Главное новшество для школ – обновлено условие очного обучения. Ранее в «желтой» зоне они могли работать без ограничений, если 80% работников имеют хотя бы первую прививку против COVID-19. Теперь этого недостаточно: учиться за партами дети могут, только если 100% коллектива их школы привились по крайней мере одной дозой. Если же это условие не выполнено, обучение должно проходить дистанционно. То же требование действует и для «оранжевой» зоны.
В красной зоне все без изменений – там так же для очной работы необходима полная вакцинация всех работников. Также оставили норму о запрете работы учебных заведений, если на самоизоляции находятся более 50% учеников и сотрудников. Действует и разрешение на очное обучение школьников 1-4 классов и специализированных школ независимо от уровня вакцинации коллектива.
Новогодние утренники – кое-где можно, но есть условия
В «красной» зоне без компромиссов – новогодние утренники в таких регионах проводить запрещено. Организовать такой праздник для детей можно только в учебных заведениях, расположенных в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах и с соблюдением противоэпидемических требований.
Согласно постановлению Кабмина, в «желтых» и «оранжевых» регионах на празднике могут присутствовать дети более одного класса или группы, а вот посетители под запретом – в том числе и родители. Их могли бы пустить в «зеленой» зоне, но таких регионов в Украине сейчас нет.
Однако есть также постановление главного санитарного врача Минздрава №10 от 6 сентября 2021 года. И в нем говорится, что родители могут заходить в учебные заведения с целью:
Исходя из этого, теоретически родителям можно приходить на новогодние утренники – если они выполнят все условия и будет разрешение директора школы или заведующей детсада.
Как отмечает начальник главного управления среднего и дошкольного образования МОН Юрий Кононенко, ответственность за образовательный процесс и обеспечение его условий лежит на руководителе заведения.
«Соответственно, в редких случаях руководитель может принимать такое решение, но нужно быть очень осторожными», – отметил чиновник в эфире «Сніданку з 1+1».
На 20 декабря в «красной» зоне находятся восемь областей, еще 16 и столица Киев – в «желтой». Регионов, отвечающих переходному «оранжевому» уровню эпидемической опасности, нет.
Ранее стало известно, сколько будут отдыхать украинские школьники на зимних каникулах.
По рекомендации Министерства образования Украины, многие учебные учреждения установили каникулы с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. Однако в некоторых регионах страны каникулы начнутся раньше или позже.