SENSITIVE MATERIAL. THIS IMAGE MAY OFFEND OR DISTURB A forensic technician inspects a mass grave of people who, as Ukrainian police say, were killed and buried at a position of Russian troops during Russia’s invasion, near the village of Vorzel in Bucha district, Kyiv region, Ukraine June 13, 2022. REUTERS/Valentyn Ogirenko
Генеральная прокуратура Украины заявляет, что расследует гибель семи гражданских лиц, найденных со связанными за спиной руками недалеко от киевского пригорода Буча.
Во время обследования ранее удерживаемых Россией позиций в лесу возле села Мироцкое местные власти заявили, что «в окопах были найдены тела семи гражданских лиц с огнестрельными ранениями и связанными за спиной руками», — информируют Экономические новости.
«Досудебное расследование проводится Бучанским районным отделом Национальной полиции в Киевской области», — говорится в пресс-релизе.
Национальная полиция Украины в понедельник заявила, что по всей стране до сих пор пытаются идентифицировать тела 1200 мирных жителей.
«Это длительный процесс, достаточно кропотливый, потому что многие тела находятся в состоянии естественного разложения», — сказал начальник Национальной полиции Игорь Клименко.
«Мы отбираем ДНК у тех родственников, которые обратились к нам по горячей линии, и потом сравниваем профили этих родственников с профилями погибших, похороненных, расстрелянных, которых не удалось идентифицировать».
Он сказал, что в настоящее время полиция расследует гибель более 12 000 мирных жителей по всей стране.
В Буче, по его словам, была найдена одна братская могила, в которой захоронены 116 человек. Он сказал, что некоторые массовые захоронения были результатом того, что жители собирали трупы с улиц и хоронили их в близлежащих парках.