Новости общества

В «наливайке» под Киевом продают сигареты и пиво за «ковидную тысячу». В Минцифры выяснили секрет

В Ирпене Киевской области люди покупают за "ковидную тысячу" пиво и сигареты.

Об этом сообщают Экономические Новости со ссылкой на ТСН.

В Ирпене на одном из киосков появилось объявление – принимаем оплату «Е-поддержкой». Журналисты выяснили, как бизнесмену так называемого кафе удалось обойти систему.

Жители района, где находится «наливайка» поделились, что тут чаще всего покупают алкоголь и сигареты с помощью 1000 гривен за вакцинацию. Оплатить покупку с помощью телефона тут не составляет никаких проблем. Продавец наотрез отказался что-либо объяснять, но рассказала, что также покупают крупы и соки.

В Министерстве цифровой трансформации выяснили секрет. Выяснилось, что местный бизнесмен занимается торговлей книг — параллельно, он держит «наливайку».

В этом случае он использовал терминал из книжного магазина, чтобы обойти запрет на нецелевые расходы денег.

Бизнесмен не на камеру признался, что пиво продается лучше, чем книги.

innika