Первая декада ноября в Украине будет достаточно теплой. Снижение температуры возможно во второй половине месяца, но сильных морозов и снега пока не ожидается. Об этом в комментарии РБК-Украина сказала заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня, информируют Економічні Новини.
Как отметила синоптик, предварительный прогноз на месяц дает температуру выше нормы, что в последние годы уже является традицией. «Первая декада будет достаточно теплой. Теплый ноябрь — это уже не странность», — сказала она.
По ее словам, предварительные расчеты дают возможное похолодание во второй половине ноября до минусовых температур ночью и 0-5 градусов тепла днем, что является нормой для этого периода.
Голеня сообщила, что предварительные данные пока не показывают значительное похолодание в Украине и образование снежного покрова. Она отметила, что за последние годы снег в ноябре выпадает не всегда. «Как в этом году будет — пока непонятно», — сказала она.
Начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра сообщила, что в целом прогнозы дают превышение температурной нормы каждый месяц. «Средняя месячная температура выше многолетних значений», — сказала она.
Синоптик напомнила, что октябрь в Украине тоже был теплым. «Это нам компенсация за сентябрь», — сказала она, имея в виду, что в сентябре температура была ниже нормы, а заморозки начались уже в начале месяца.