В Чехии опасаются очень самоуверенной и напористой политики российского руководства
По мнению начальника Генштаба Чехии Петра Павела крупнейшими военными угрозами в мире являются агрессивная политика России и экспансия «Исламского государства».
Об этом он заявил в интервью ČTK, передает «Европейская правда».
Среди невоенных угроз он назвал, прежде всего, изменения климата, демографические угрозы и возможный рост миграции.
С военной точки зрения, по мнению Павела, опасность заключается в «очень самоуверенной и напористой» политике российского руководства. Генерал считает, что эта политика пока не имеет точно поставленной цели, но, судя со слов руководства РФ, должна вернуть России ее влияние и гордость. При этом не ясно, как далеко Россия может зайти для достижения данной цели».
«Акцент на развитии потенциала российских вооруженных сил, их использования в последние несколько лет вызывает озабоченность и, конечно, было бы очень недальновидным преуменьшать угрозу, или попытаться рассматривать ее как маргинальную и не касающуюся нас непосредственно», — сказал Павел.
Напомним, ранее российский генерал намекнул на возможное вторжение в Туркменистан.