Редакция российской "Новой" газеты опубликовала содержание документа со сценарием Кремля по событиям в Украине.
Документ содержит поэтапный план расчленения Украины. Его текст размещен на сайте «Новой».
Как отмечает «Новая», в целом высокая степень совпадения этого проекта с последовавшими действиями российской власти бросается в глаза, хотя реальный ход украинской драмы внес некоторые коррективы.
В частности, планируя войну в Украине, окружение Путина рассчитывало начать расчленение Украины с Крыма и Харьковской области, а не Донецкой ввиду «тесных деловых и политических связей местной бизнес-элиты, возглавляемой Р. Ахметовым, с рядом представителей оппозиционного олигархического альянса».
В его подготовке предположительно мог принимать участие «православный бизнесмен» Константин Малофеев, документ был представлен Путину в период между 4 и 12 февраля 2014 года — до бегства Януковича.