Политические новости

«Самооборона Майдана» начинает военную подготовку своих бойцов, — Олег Михнюк

Большая группа членов "Самообороны Майдана" выезжает 14 марта в 11.00 с Майдана Независимости на полевые учения, заявил сотник самообороны Олег Михнюк.

«Мы решили обратиться к руководству нашего государства об организации учений для членов Самообороны», — сказал О.Михнюк на пресс-конференции в агентстве.

Он объяснил, что на Майдане находятся люди с разным жизненным опытом, при этом многие не имеют опыта военной службы, а «в условиях военной агрессии России» подготовка членов Самообороны становится еще более актуальной.

О.Михнюк рассказал, что учения будут проходить на базе Внутренних войск МВД Украины в Новых Петровцах (Киевская обл.) на протяжении двух недель. В первую смену учений попадут 450 самообороновцев, которые будут отрабатывать элементы взаимодействия и поведения на поле боя. Всеми необходимыми материалами для обучения Самооборона также будет обеспечена.

Участвовать в учениях могут люди в возрасте с 18 до 50 лет, которые не имеют противопоказаний по медицинским показаниям (медкомиссия будет проводиться прямо на полигоне).

Многие из самообороновцев, по словам О.Михнюка, готовы в дальнейшем рассмотреть вопрос вступления на военную службу в частях Национальной гвардии или других силовых подразделениях.

При этом на Майдане остаются «сотни» Самообороны, которые продолжат охрану общественного порядка в Киеве.

regional