Политические новости

Парламент Крыма может быть распущен, — Турчинов

Верховная Рада Украины приняла решение дать сутки парламенту Крыма на отмену решения о проведении референдума.

«В ином случае парламент Крыма будет распущен. У нас есть такие полномочия», — заявил председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов во время интервью представителям агентства «Франс-Пресс», сообщает пресс-служба ВР.

Он подчеркнул, что все работники исполнительной власти Крыма, а также органов местного самоуправления, начиная от городских муниципалитетов и заканчивая сельскими и поселковыми советами, получили письменное уведомление Генеральной прокуратуры Украины, согласно которому «те, кто будет участвовать в этом антиконституционного действе, будут нести уголовную ответственность».

«Даже если референдум «протянут», убежден, что ни одна цивилизованная страна не признает его результатов», — подытожил Турчинов, выразив надежду, что совместные усилия Украины, Европейского Союза и других демократических стран заставят Россию прекратить агрессию и вернуть свои войска в места их дислокации.

vlad