Политические новости

Блокировка сайтов в Украине: В ОБСЕ забили тревогу

В ОБСЕ выразили обеспокоенность по поводу законопроекта № 6688 о досудебной блокировке сайтов, поданного в Верховную Раду Украины.

«Я призываю законодателей серьезно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ», — цитирует официальный сайт организации слова представителя по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира.

По его словам, в законопроекте отсутствуют положения, обеспечивающие эффективный судебный надзор и надлежащий процесс в отношении решений о блокировании доступа.

«Хотя я разделяю проблемы национальной безопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности…», — подчеркнул Дезир.

innika