Политические новости

Аваков рассказал о «ворах в законе» в Украине

"Воры в законе" контролируют угоны автомобилей, квартирные кражи, террористические преступления, убийства, в том числе – заказные, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На сегодня в Украине действуют минимум 80 «воров в законе». Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал 7 июня во время Национального экспертного форума в Киеве, сообщило агентство «Интерфакс-Украина».

«В Украине действуют на сегодняшний момент от 80 до 100 «воров в законе», на которых базируется целый ряд преступных сообществ, которые начинаются от угонов автомобилей – 70% угонов автомобилей координируются криминальными авторитетами, так называемыми ворами в законе, 60% квартирных краж, террористические преступления, убийства, заказные убийства», – рассказал министр.

По его словам, между США, Великобританией, Канадой, Германией, Францией и Украиной был создан альянс, в рамках которого будет сформирован департамент спецрасследований для борьбы с организованной преступностью.

В Министерстве внутренних дел настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам. В настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц.

innika