Политические новости

ЕС подтвердил участие Украины во многомиллионном ядерном проекте

Евросоюз подтвердил предоставление финансовой помощи Украине в рамках проекта на 225 млн евро.

Как сообщается со ссылкой на «Укринформ», об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции директор Общего офиса поддержки Инструмента сотрудничества Европейской комиссии по ядерной безопасности в Украине Девид Дж. Корбетт.

«Еврокомиссия продолжит деятельность программы «Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности», на которую до 2020 года будет потрачено 225 млн евро. Этот бюджет предназначен для всемирного масштаба, но довольно большая часть из него будет выделена для Украины», — сказал он.

С 2007 по 2013 год сотрудничество ЕС и Украины в сфере ядерной безопасности осуществлялось в рамках «Инструмента сотрудничества в сфере ядерной безопасности».

Общий бюджет INSC составил 524 млн евро, из которых на проекты для Украины приходится 275 млн евро.

В июне 2014 года в Брюсселе согласована стратегия реализации второй фазы INSC, и запланировано выделить еще 225 млн евро на проекты по ядерной безопасности. Для управления программой в Украине в 2005 году создан Общий офис поддержки.

kuznecov