Наказание британского прокремлевского журналиста Грэма Филлипса находится в компетенции украинских властей.
Об этом заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, комментируя призыв украинского посла в Британии Уляны Супрун запретить Филлипсу выезд из Соединенного королевства.
«Я видела видеозапись обмена пленными на прошлой неделе, и, как Ирина Геращенко и Ульяна Супрун, поражена поведением Грэма Филлипса в отношении Владимира Жемчугова. По моему убеждению, это не журналистика. Многие призвали Великобританию лишить его паспорта. Он не совершал правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить выезд за пределы страны», – подчеркнула посол.
«Если он нарушил украинское законодательство, то это полномочия украинской власти решить, какие действия она считает нужным поступить в отношении Филипса в Украине», – заключила Гоф.