Политические новости

СБУ задержала лидера террористической разведывательной группы (ФОТО)

Контрразведка СБУ во взаимодействии с Главным управлением разведки Минобороны Украины (ГУР МО) успешно провели боевую операцию по задержанию лидера диверсионно-разведывательной группы спецподразделения "ДНР" "Русичи" гражданина Украины К. 1977 г.р. с позывным "Кот".

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

«Уникальностью этой сложнейшей боевой операции было то, что «Кот» был «накрыт» на территории врага (!). Наши контрразведчики его «выдернули» из населенного пункта, подконтрольного «ДНР». После обезвреживания «тамбовских волков» и «кота» охота на таких и похожих зверей будет продолжена…», — пишет Лубкивский.

У задержанного, кроме оружия, были изъяты топографические карты с нанесенным расположением украинских блокпостов, а также средства связи (рации, мобильные терминалы, сим-карты), ноутбук и т. д.

«Таким образом была обезглавлена известная большая группа из двадцати боевиков, которая координируется ФСБ РФ и в состав которой входят преимущественно граждане РФ, прошедшие обучение в спецлагерях. Сорваны планы группы по осуществлению диверсии против украинских военнослужащих. Так, по заданию ФСБ-шника с позывным «Саша», боевики готовили диверсионно-террористические акты в Авдеевке Донецкой области — в частности сегодня там должна была быть заминирована одна из автодорог и совершено нападение на украинский блокпост», — сообщает советник главы СБУ.

helen