Политические новости

Автор «русского досье Трампа» бросил перчатку двум самым могущественным людям, — Илларионов

Стил уже принимал участие в делах, связанных с Россией. В частности, "сыграл важную роль в расследовании полониевого отравления Литвиненко".

Публикация бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом «русского досье Трампа» привела к тому, что против него выступили и сам Дональд Трамп, и президент России Владимир Путин, написал на своей странице в «Живом журнале» бывший советник президента РФ Андрей Илларионов.

«Стил принял беспрецедентное для себя лично (и своей семьи) решение, убедив BuzzFeed опубликовать все свое досье 10 января, тем самым бросив в лицо перчатку двум самым могущественным людям планеты», – отметил он.

Илларионов назвал происходящее схваткой двух бывших сотрудников сильнейших разведок мира – британской и советской, – после своих отставок оказавшихся волею судеб на весьма разных позициях.

Илларионов отмечает, что ранее Стил уже принимал участие в делах, связанных с Россией. В частности, «сыграл важную роль в расследовании полониевого отравления Литвиненко».

А нынешнюю «схватку» Илларионов назвал «ремейком в реальной жизни сочиненного Конан Дойлем смертельного противостояния Шерлока Холмса с профессором Мориарти».

«С той только разницей, что Кристофер Стил, похоже, бросил вызов не одному, а сразу двум «профессорам», – написал экс-советник президента РФ.

10 января BuzzFeed опубликовал доклад о «компрометирующих фактах» на Трампа. В нем представлены «конкретные, неподтвержденные и непроверенные» сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о «половых актах», зафиксированных россиянами. Предполагается, что доклад подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил.

Сам Трамп назвал доклад фейком и «тотальной политической охотой на ведьм», а издание BuzzFeed – «кучей мусора».
Президент России Владимир Путин подверг сомнению изложенную в досье на Трампа информацию.

rebrov