Политические новости

Севастополь может остаться без гражданских авиаперевозок

Оккупированный Россией Севастополь может остаться без гражданских авиаперевозок в аэропорту Бельбек, который с 2014 года не обслуживает пассажирские рейсы.

Как стало известно изданию, 15 июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак проведет в Симферополе два совещания. Одно из них будет посвящено федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», внесению изменений в нее, а также разработке транспортной схемы доставки грузов для строительства объектов программы. На втором «глава» полуострова Сергей Аксенов и «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло доложат о привлечении инвестиций в объекты госсобственности. На этом совещании, по словам источника, будет обсуждаться и судьба Бельбека.

Перед встречей о развитии аэропорта поговорит специальная рабочая группа минтранса РФ, после чего, как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ведомства, «будет внесена ясность по многим вопросам».

Издание отмечает, что на протяжении двух лет развитие гражданского сектора Бельбека «постоянно сталкивается с проблемами». Российские власти не выделяли денег на строительство аэровокзального комплекса, а военные, которые в настоящее время используют аэропорт, развивать гражданский сектор не хотели.

Чтобы решить проблему, планировалось найти частного инвестора. Приоритетной считалась компания «Аккорд-инвест», однако, по словам источника «Коммерсанта» в «руководстве» Крыма, «власти» имеют разногласия с потенциальным инвестором.

Информатор утверждает, что компания готова вложить деньги в аэропорт, если в нем будут только ВИП-авиаперевозки, «Аккорд-инвест», которая также задействована в строительстве Симферопольского аэропорта, не хочет тратить средства на два близлежащих авиаузла.

Как напомнил изданию собеседник в «правительстве Севастополя», развитие гражданского сектора Бельбека было обязательным пунктом президентских поручений. Поэтому «чиновники» сразу сообщили министерству экономики, что предложенный инвестором вариант не отвечает «социально-экономическим интересам города», ведет к «убыточности операционной деятельности аэропорта» и сорвет сроки его реконструкции. Однако на инвестора, отмечает «Коммерсантъ», это не повлияло.

Независимый эксперт Андрей Крамаренко считает, что потенциал пассажиропотока у Бельбека небольшой, и если он не будет приспособлен для рейсовых авиаперевозок, эту функцию без проблем на себя возьмет Симферополь.

innika