Один из лидеров крымских татар, экс-глава Меджлиса, нардеп Мустафа Джемилев проголосовал на выборах президента и выборах в местные органы власти в Киеве.
Как пишет в своем Facebook сообщество «Крымское землячество», голосование состоялось на участке №800377 в помещении Украинского колледжа имени В.А.Сухомлинского.
Перед голосованием Джемилев общался с прессой и рассказал о текущей ситуации в Крыму, в частности положение крымских татар на полуострове и материковой части Украины, а также о доступе крымских татар к волеизъявлению. По словам Джемилева, он уверен, что аннексирован Крым — «временное явление, и снова Крым будет в составе Украины». Также он отметил, что в результате выборов-2014 многое может измениться.
«В плане стабильности, думаю, изменится. И мы, думаю, выберем очень достойного президента — среди кандидатов есть очень достойные люди», — отметил он. В свою очередь руководитель юридического управления меджлиса Тейфук Гафаров сообщил, что Меджлис крымскотатарского народа не организовал людей для участия в выборах президента Украины. «Меджлис этим не занимался. Информации о том, кто поехал голосовать и сколько этих людей — такой информации у нас нет», — сказал Гафаров. По его словам, Меджлис не принимала никаких решений об участии крымских татар в выборах. В первую очередь из-за того, что никто не мог гарантировать людям спокойного возвращения на полуостров.