Политические новости

В Кабмине на одного министра станет меньше: Кто уйдет и кого назначат (ФОТО)

Украинское правительство планирует отменить должность министра Кабинета министров. Такое заявление сделал премьер Арсений Яценюк.

По словам главы Кабмина, это упростит функционирование всей организации. «После реформы не будет у нас такой должности, а только государственный секретарь, а также секретарь правительства будет совсем иным, как сегодня, мы уже скоро сможем избавиться от всех этих бумажных носителей, этой макулатуры», — сказал Яценюк.

Премьер также отметил, что в правительстве перестанут печатать на бумаге повестку дня заседания Кабмина. «Мы можем. Уже более полугода мы рассылаем повестку дня и все материалы к заседанию правительства исключительно в электронном варианте. То есть министры, если хотят печатать, они печатают. В принципе, такая возможность уже существует и работает полгода», — отметила в свою очередь министр Кабинета министров Анна Онищенко.

«Со следующего заседания, дорогие друзья, перестаем переводить бумагу на макулатуру», — подчеркнул Яценюк.

Также сегодня Кабинет министров утвердил программу деятельности правительства на 2016 год. Ее министры проголосовали единогласно. А руководитель Кабмина поручил срочно объявить конкурсы по отбору руководителей крупнейших 50 государственных компаний. Яценюк подчеркнул, что нынешние политики и чиновники не должны руководить государственными предприятиями.

regional