Политические новости

МИД Франции открестилось от визита французских парламентариев в Крым

Министерство выступило с заявлением по поводу визита на аннексированный Россией полуостров группы французских парламентариев, побывавших там как частные лица и не представлявших позиции парламента Франции.

Министерство иностранных дел Франции заявило, что никакой визит и никакие заявления, не выходящие от официальных властей страны, не могут отрицать официальной позиции Парижа в отношении Крыма.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Ставить под сомнение границы противоречит международному праву. Именно поэтому международное сообщество, Европейский союз и Франция не признают незаконной аннексии Крыма», — говорится в заявлении МИД Франции по поводу визита на аннексированный Россией полуостров группы французских парламентариев, побывавших там как частные лица и не представлявших позиции парламента Франции.

«В вопросах, столь важных для безопасности и стабильности в Европе, должен преобладать дух ответственности», — отмечается в заявлении.

Напомним, одиннадцать французских парламентариев во главе с Тьерри Мариани в конце июля приехали в оккупированный Россией Крым. Этот визит стал вторым посещением российского Крыма французскими депутатами. Летом прошлого года делегация из десяти парламентариев и сенаторов во главе с тем же Мариани уже побывала на полуострове.

Весной 2016 года Мариани отметился тем, что внес в парламент Франции необязывающее предложение снять европейские санкции с России. Его поддержала и нижняя, и верхняя палата.

rebrov