Политические новости

Эксперт о «рейтинге» Путина: верит в огромную любовь народа к себе — тем хуже для него и РФ

Россияне предпочитают отвечать на вопросы социологов только позитивно, говорит Небоженко

Россияне боятся свободно высказывать свое отношение к власти вообще, и к президенту РФ в частности, именно этим и объясняются зашкаливающие рейтинги Владимира Путина.

Об этом директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко рассказал на чате в «Главреде».

«Как социолог, который застал опросы в советские времена, я дам простой ответ: люди уверены, что негативные результаты могут отразиться на их безопасности, поэтому они предпочитают отвечать на вопросы социологов только позитивно», — говорит эксперт.

«Для нас это плохой пример. И для Кремля — тоже, ибо Путин верит в огромную тяжесть любви российского народа к себе. Тем хуже для Путина и для России», — подчеркнул социолог.

Напомним, фонд «Общественное мнение» провел в оккупированном Крыму телефонный опрос, согласно которому деятельность Путина на посту главы государства якобы одобряют 96% жителей полуострова и 97% жителей Севастополя, что на 6-7 пунктов выше среднего по России.

kuznecov