Российский лидер хочет "урегулировать вопросы"
Президент РФ Владимир Путин обвинил Молдову в якобы нежелание провести с Россией своевременные консультации по вопросу о последствиях для двусторонних экономических связей соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС.
Выступая на саммите СНГ в Минске, Путин предложил Кишиневу урегулировать эти вопросы до конца 2015 года по аналогии с договоренностями, достигнутыми между Украиной, Евросоюзом и Россией, сообщает Интерфакс.
Президент РФ напомнил, что в результате «интенсивных консультаций с Евросоюзом и Украиной» по аналогичной проблеме «удалось договориться отложить до 31 декабря 2015 года применение экономической части соглашения об ассоциации».
«А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили», — заявил Путин.
В связи с этим он предложил: «К сроку, о котором я сказал, нужно урегулировать имеющиеся разногласия и найти компромиссные развязки». «Считаем, что в этом заинтересованы все без исключения страны-участницы Договора о зоне свободной торговле СНГ», — подчеркнул Путин.
Напомним, что 2 октября, Президент Петр Порошенко встретился с премьером Румынии Виктором Понта и премьером Республики Молдова Юрием Лянкэ, которые обещали помочь Украине на пути в Европу.