Политические новости

Между Германией и Турцией разгорается серьезный скандал из-за острых выражений Эрдогана

Немецкие политики с возмущением отреагировали на обвинение президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом Германии в "пособничестве терроризму", а также предоставлении убежища разыскиваемым в Турции преступникам.

Министр юстиции Хайко Мас назвал высказывания Эрдогана «подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми» и призвал «отвергнуть их самым решительным образом», передает DW.

Также с возмущением отреагировал председатель фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в германском бундестаге Фолькер Каудер.

«То, что президент одной страны, входящей в НАТО, так отзывается о другой стране, входящей в НАТО, — абсолютно невероятно и неприемлемо», — сказал он.

Генсек Христианско-социального союза Андреас Шойер заявил «о чудовищном промахе деспота из Босфора», а замглавы ХДС Юлия Клекнер считает, что Эрдоган должен извиниться.

Напомним, после отказа трех немецких городов проводить агитационные мероприятия турецких министров Эрдоган сравнил политику Германии в отношении Анкары с политикой национал-социалистов. «Ваши методы ничем не отличаются от нацистских», — заявил он.

innika