Идея оснащать тяжелой бронетехникой десантников и формировать на их основе полноценные механизированные бригады - разумная и логичная.
Об этом написал на своей странице в Facebook Юрий Бутусов.
«Пора забывать про прыжки с парашютом, и создавать нормальные сухопутные войска. Мобильные не благодаря парашютам, а благодаря высокой подвижности бронетехники и тылов. Войну ведет пехота, а прыжки с парашютом надо оставить для полигонов и маневров, как проверку силы воли, и как узаконенный повод получить «прыжковую» надбавку к зарплате.
ВДВ (как и спецназ) превратились в элитную пехоту, резерв Главного командования.
Я бы, конечно, десантникам передавал обычные Т-64 — они лучше освоены личным составом, и ремонтниками. Никакой радикальной разницы между этими танками нет. Но штатный Т-80 это тоже хорошая машина.
Конечно, и артдивизионы аэромобильных бригад должны получить штатный комплект САУ 122 и 152 мм, штатные РСЗО.
Если аэромобильные бригады будут переведены на штат механизированных бригад, то из них можно будет начать формировать полностью профессиональные соединения, с полностью мотивированным личным составом, из добровольцев. С высокими зарплатами и уровнем обеспечения. «Модельные» бригады. Конечно, в этом случае недопустимо сохранять в личном составе судимых, «аватаров», «поплавков» и т.п.
Надеюсь, что когда в Минобороны начнутся реальные реформы — реформы сокращения бесполезных генеральских должностей, и промежуточных звеньев управления, то отдельные командования ВДВ и СВ, штабы секторов, два лишних отдельных штаба ОК, лишние звенья управления Воздушных сил и ВМС — все они будут упразднены, а офицеры направлены на пополнение действующих частей. Разница между СВ и ВДВ де-факто давно исчезла. Элитный статус аэромобильных бригад и тельняшки и боевой дух, и «Никто кроме нас» все это надо оставить. А систему управления можно и нужно упростить. Бригады должны быть полнокомплектными, и их штабов вполне хватает для оперативного управления войсками, при условии, что эти штабы будут также полностью по штату наполнены грамотными офицерами», — считает Юрий Бутусов.