Политические новости

Сикорский: Коррупция — одно из самых больших препятствий для евроинтеграции Украины, — TVN24

Для украинцев Европа - это символ лучшего мира, в котором другие, более честные правила.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает коррупцию одним из наибольших препятствий для европейской интеграции Украины.

Как передает корреспондент из Варшавы, об этом он сказал в программе Fakty ро Faktach на польском телеканале TVN24 в воскресенье вечером.

«Не хотел бы быть плохим пророком, но боюсь, что коррупция может даже быть одним из ключей к нынешней ситуации. Вспомните мои слова», — сказал он.

Комментируя одно из своих сообщений в сервисе Twitter о «коррумпированной» украинской экономике, он назвал его очень деликатным описанием того, что в действительности происходит в Украине, отметив, что об этом говорят лидеры украинской оппозиции и сами украинцы.

«Они собственно хотят с этим бороться, для них Европа — это символ лучшего мира, в котором другие лучшие более честные правила, которые бы сделали возможным выход Украины из этой олигархической системы», — сказал Сикорский.

Он напомнил, что Европейский Союз потому ставит одним из условий выделения финансовой помощи Украине проведение реформ, в том числе, направленных на борьбу с коррупцией. «Евросоюз считает начало борьбы с коррупцией как одно из начальных условий даже для введения безвизового режима. Вы можете догадываться почему. Это в действительности очень серьезная проблема», — сказал он.

regional