Глава Представительства США при Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр считает, что Россия планирует захватить Мариуполь, поскольку это даст возможность проложить путь в оккупированный Крым.
Об этом она сказала во время внеочередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.
Посол США отметила, что для России украинские города Мариуполь и Дебальцево могут стать стратегическими объектами в попытке изменить согласованную Минскими соглашениями линию разграничения.
«Почему эти города являются важными для сепаратистов и России? Мариуполь — порт, возможность поставок, а также возможность получить доступ по суше к незаконно оккупированному Крыму, а Дебальцево — это железнодорожный узел, и поэтому неслучайно эти стратегические города является целью для России», — подчеркнула она.
При этом Пауэр обратила внимание на заявления главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко об отказе вести мирные переговоры и намерении начать наступление по нескольким направлениям одновременно для захвата новых территорий.
«Когда он говорит, что не заинтересован в переговорах, он говорит не только о намерениях сепаратистов в данном случае, но и о намерениях России», — объяснила Пауэр.
Она убеждена, что обстрел боевиками Мариуполя был запланирован в Москве.
«Это нападение было создано в России, в Москве, используя российские танки, ракеты, получая помощь от российских войск…», — сказала она, напомнив, что Россия с декабря 2014 года направила в восточную Украину сотни единиц военной техники.