Политические новости

Яценюк сообщил, как Украина пойдет в НАТО

На пути в НАТО Украина должна пройти 4 шага, и в ближайшее время не будет подавать заявку на членство в альянсе

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Енсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

«Первый шаг — изменить внеблоковый статус Украины. Второй шаг — провести реформы. Третий шаг — провести референдум. И лишь четвертый шаг — если мы получим поддержку на этом референдуме, мы будем готовы присоединиться к альянсу. Это — наша дорожная карта. И мы будем идти именно этим путем», — заявил глава правительства.

«Я лично хотел бы, чтобы мы прошли этот путь как можно скорее. Но я не думаю, что кто-то будет счастлив, если мы подадим заявку уже завтра», — сказал он.

«Можно подать заявку уже сегодня, но это не значит, что вас примут. А для того, чтобы подать заявку и в итоге стать членом альянса, первое что необходимо — принять изменения к закону(отменить внеблоковый статус в законе «об основах внешней и внутренней политики») и открыть дорогу для членства», — добавил Яценюк.

kuznecov